Бундеслига, 24-й тур. "Хоффенхайм" - "Бавария". Обзор матча

Третьего марта мюнхенская "Бавария" провела очередной матч в Бундеслиге, сыграв в рамках 24-го тура на выезде против "Хоффенхайма".

Обе команды подходили к очной встрече в разных состояниях: "Бавария" в последний раз теряла очки в декабре, победив абсолютно во всех матчах, в которых принимала участие. "Бело-синие" же в последний раз набирали очки месяц назад, победив дома со счетом 2-1 "Фрайбург". Шансы немного уравнивались тем, что на неделе "красные" провели изматывающий матч в кубке страны против своего главного раздражителя в Германии - дортмундской "Боруссии", в связи с тем часть лидеров "красной машины" могла получить дополнительный отдых на мало что решавший матч чемпионата. Именно с этим, а так же - и с вообще широко применяемой Юппом Хайнкесом в последнее время ротацией, и связаны некоторые изменения в стартовом составе "Рекордмайстера": в частности - первый матч в основе в Бундеслиге за "Баварию" провел Том Штарке, в центре защиты оказался Джером Боатенг, а на острие появился Марио Гомес.

У хозяев, естественно, такой возможности не было, поэтому "Деревня" выходила на матч с мыслями только том, чтобы хоть как-то разжиться очками в противостоянии. Наставник хозяйского коллектива Марко Курц произвел в стартовой расстановке целых 6 замен, явно показав свое недовольство игрой прошлого тура в Аугсбурге, где его ребята уступили со счетом 2-1.

Матч в Зинсхайме хозяева начали достаточно активно, собираясь, по-видимому, ковать железо, пока баварцы будут привыкать к условиям арены, а потом уже уйти в оборону и удерживать добытое преимущество. Такая вольница, правда, продолжалась не очень долгое время и скоро игра приняла более спокойные очертания, плавно перетечя в неспешную игру в центре поля, в которой предпочтительнее не выглядела ни одна из сторон: баварцы играли явно не на полную, а полузащита одной из слабейших команд высшего немецкого дивизиона не могла перебороть и такую вареную среднюю линию гостей. Крайне невыразительно смотрелись мюнхенские созидатели, из которых только Чердан Шакири в первой половине встречи пытался как-то наладить организованное наступление на ворото Эурельо Гомеша. Франк Рибери временами тоже включался в игру, но делал он это очень эпиходически, действуя по сути в отрыве от остальной команды. Впрочем, во многом благодаря индивидуальным усилиям француза, гости и забили свой первый гол: Боатенг совершил классный отбор в центре поля и зажег "свечу" в направлении левого края атаки своего клуба, где ее уже караулил Рибери, сделавшегов свою очередь точную передачу в центр штрафной на Марио Гомеса, которую тот не без труда, но замкнул, открыв счет в матче. Остаток тайма прошел в схожем ключе, что и предшествовавший ему отрезок.

В перерыве Марко Курц произвел одну замену, сняв малозаметного бывшего "красного" Такаси Усами, выпустив вместо него бразильца Роберто Фирмино, что на качестве демонстрируемой подшефными Курца игры это не слишком сказалось: впереди практически ничего создавать не получалось. Единственный реальный момент сравнять счет у  футболистов "Хоффенхайма" был на 67-й минуте, когда Шрк с линии штрафной мощно пробил по оворотам Штарке, но кипер уберег свои владения от пропущенного гола.

Сзади у хозяев после перерыва появились проблемы, так как атака мюнхенцевв несколько прибавила во втором тайме. Лучше заиграл Мюллер, вышедший, наконец, из тени, в которой он простоял всю первую половину. Отлично смотрелся Швайнштайгер, дважды прекрасно бивший со штрафных, но оба раза его удары отражала перекладина. Были у ворот Гомеша и другие опасные моменты, самый последний из которых был зафиксирован на 88 минуте, когда после блестящей комбинации, которой приняли участие Мюллер и Рибери, Давид Алаба казалось пробил наверняка под перекладину, но Гомеш в очередной раз каким-то неввероятным образом отвео и эту угрозу.

Итогом встречи стала минимальная победа "Рекордмайстера", продолжающего уверенное шествие к победе  в юбилейном розыгрыше Бундеслиги. Свой следующий матч "красные" проведут 9-го матч дома против дюссельдорфской "Фортуны".

Воскресенье, 18:30 (мск), Зинсхайм, стадион "Райн-Неккар Арена", 30 150 зрителей.

"Хоффенхайм": Гомеш - Охс, Абрахам, Вестергард, Джонсон - Вильямс, Вайс - Шрёк (Дердийок, 76), Фолланд (Хоселу, 70), Усами (Фирмино, 46) - де Камарго.

Резерв: Кастельс, Йенсен, Акгуа, Адвинкула.

Главный тренер: Марко Курц.

"Бавария": Штарке - Лам, Боатенг, Данте, Алаба - Мартинес, Швайнштайгер - Мюллер, Шакири (Луис Густаво, 64), Рибери - Гомес (Манджукич, 75).

Резерв: Нойер, ван Бюйтен, Контенто, Тимощук, Кроос.

Главный тренер: Юпп Хайнкес.

Голы: ... - Гомес (38).

Предупреждения: Уильямс (54), Шрёк (69), Дердийок (82) - Боатенг (13).